Как поступить, если регистратор отказывает в регистрации прав собственности из-за отсутствия согласия дольщиков?

• г. Тула

Прошу Вас дать совет, как поступить в след. Ситуации?

Я являюсь собственником нежилого помещения. Помещение выделено внатуре и имеет отдельный вход. Помимо меня в здании есть еще 2 собственника, помещения которых тоже выделены внатуре и имеют отдельные входы. Земельный участок под зданием находится в долевой собственности и не подлежит разделению в силу многоэтажности здания.

Я заключил договор купли-продажи моего нежилого помещения и в соответствии со ст. 35. ЗК РФ, 273. ГК РФ, 552. ГК РФ включил в предмет договора свою долю земельного участка.

При подаче заявления на перерегистрацию прав собственности, регистратор, попросил предоставить согласие дольщиков земельного участка, согласно ст. 250. ГК РФ.

Отсюда вопросы:

1. Может ли регистратор отказать в регистрации права на помещение и долю земельного участка, в связи с непредоставлением согласия дольщиков в данной ситуации? Ведь право на отчуждение помещения у меня есть!

2. Что делать если согласие дольщиков невозможно получить, т.е земельный участок они якобы готовы купить но продавать его без помещения-то невозможно? Замкнутый круг?

Ответы на вопрос (2):

Роман, в соответствии со ст. 11.5 Земельного Кодекса РФ, Вам необходимо выделить свой земельный участок из земельного участка, находящегося в коллективной собственности. После проведения такой процедуры, Ваш земельный участок будет самостоятельным объектом недвижимости и не требовать согласия дольщиков для продажи. Для юридически грамотного проведения таковой процедуры можете обратиться в личную почту.

С Уважением Генеральный директор правового центра "Зевс" Степанов Вадим Игоревич.

Уважаемый Роман, гражданское законодательство предусматривает неразрывность судьбы здания и земельного участка. Преимущественного права на приобретение Вашей земли у других собственников не возникает, соответственно предлагать землю им нет оснований. Поэтому требования регистратора, хоть и обоснованы формально статьей 250 ГК РФ, но как минимум нелепы.

Варианты решения следующие:

Переговорить с регистратором либо начальником отдела о несостоятельности такого требования, может выручить.

При нерезультативности первого шага для ускорения процесса все-таки постараться получить согласие (как говорится, скрипя зубами, но чего не сделаешь для дела)

либо ждать отказа в регистрации и обжаловать его в суд, перспективы на мой взгляд, положительные.

Определяйтесь, успехов Вам.