Права родственника после смерти двоюродного брата - наследование и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я после смерти моего двоюродного брата подать на наследство и какие документы подтверждающие наше родство для этого нужно предоставить У него есть дочь, сын и жена катопая является его опекуном. Он больше 15 лет пролежал в психиатрической больнице и умер. Ни жена ни дети его не навещали. Приходил к нему только я. Какие прова у меня есть?

Ответы на вопрос (3):

Если не было завещания на ваше имя, то вы не можете быть наследником вашего брата, поскольку вы не являетесь наследником первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Такими наследниками являются дети и супруга.

Если сын и дочь совершеннолетние, то можно всех признать недостойными наследниками и тогда они не будут наследовать по закону. При отсутствии наследников первой очереди, следующий - это Вы.

Это не очень просто, но, если Вы сможете доказать, что они не навещали его, не участвовали в похоронах и т.п., то шанс есть.