Вопрос солидарной ответственности - кто несет ответственность за сантехническую аварию в квартире матери-пенсионера?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В кварте, в которой я проживаю совместно с матерью, произошла сантехническая авария. Водой залило несколько квартир ниже. Квартира принадлежит матери. Мать пенсионер, инвалид 2 группы, страдает деменцией. Возможна ли солидарная ответственность (моя) при предъявлении судебного иска?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый Виктор! Вообще ответственность несет по умолчанию собственник согласно ст.210 ГК РФ, но т.к. собственник имеет признаки недееспособности, то определят виновное лицо, которое не следило за жилым помещением (ст.1064 ГК РФ), которое и будет возмещать убытки (ст.15 ГК РФ). Да. Возможно взыскание в Вас в данном случае причиненных убытков. Сожалею...

Вред будет взыскан с собственника квартиры, согласно ст. 15, 1064 ГК РФ, если Ваша мама не докажет, что в причинении вреда виновно другое лицо, например, Вы. Солидарная ответственность невозможна, т.к. солидарные ответчики имеют равные обязанности, а в Вашем случае это не так.

Если вы не являетесь собственником квартиры, то солидарная ответственность невозможна и никто ничего лично с вас не взыщет. В данном случае гражданскую ответственность несет только собственник жилого помещения на общих основаниях (ст.1064 ГК РФ), если конечно не будет установлено, что это именно вы намеренно включили воду или сломали кран, чтобы залить соседей снизу. Но я думаю, что это не ваша ситуация.

Это лучший ответ

Если мама собственник, а Вы зарегистрированы в квартире как член ее семьи, но собственником не являетесь, то Вы с мамой солидарно отвечаете за возникший ущерб в силу положений ст. 31 ЖК РФ.

Если у Вас долевая собственность, то ответственность за причиненный ущерб взыскивается пропорционально доле каждого собственника в силу ст. 247 ГК РФ.

Возможно взыскание в Вас в данном случае причиненных убытков, ст.1064. если не докажет, что вас там не было и мамы тоже и затопили возможно соседи с верху или не они но не вы, ст.56 ГПК РФ.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Собственник будет отвечать в полном объеме-ст 209 и 210 и 15 и 1064 ГК РФ

Если Вы с матерью собственники то Ответчиками будете оба.