Правомерность назначения социальной пенсии гражданке М. с 34 годами трудового стажа

• г. Москва

Гражданка М. с 2005 получает социальную пенсию.

Её общий трудовой стаж составляет: 34 года.

Вопросы:

1) Правомерно ли то, что гражданке М., имеющая трудовой стаж (подтвержденный, не оспариваемый ПФР) 34 года, ПФР назначил социальную пенсию?

2) Возможно ли в судебном порядке взыскать с ПФР разницу в суммах пенсионных выплат гражданке М, за прошедшие 14 лет (с 2005 года), если социальная пенсия ей назначена неправомерно?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Не факт. Иногда социальная пенсия оказывается выше трудовой (и масса таких фактов у меня имеется). Надо изучать пенсионное дело.

2. Срок исковой давности - три месяца, поэтому не получится.

Надо изучать Вашу ситуацию документально, после чего можно будет вести речь о тех или иных возможностях...