Законность требования рег. оператора по оплате вывоза мусора владельцем частного дома в сельской местности

• г. Москва

Является ли законным требование рег. оператора по работе с ТКО к владельцу частного дома в сельской местности оплачивать вывоз мусора круглогодично, если владелец дома живет там 2-3 месяца в году, а за вывоз мусора платит в городе.

Ответы на вопрос (1):

Требование законно. Вам нужно заключить договор и предоставлять требования о перерасчете.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению

с твердыми коммунальными отходами

148 (36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

В соответствии с п. п. 92, 93, 94 Правил № 354 для перерасчета размера платы Вы можете представить региональному оператору заявление о перерасчете и необходимые документы.