Опаздывает ли полиция с возбуждением уголовного дела о хищении автомобиля и как это влияет на сроки возмещения ущерба

• г. Санкт-Петербург

Порядок возбуждения уголовного дела с момента заявления о хищении а/м в районный отдел полиции.

У меня угнали а/м, в этот же день я написал заявление в районный отдел полиции, со слов оперативного сотрудника уголовное дело будет заведено только через 2 недели с момента передачи моего заявления следователю.

Правомерно ли действие полиции и такой срок от моего заявления до начала уголовного дела?

Приостановление уголовного дела произойдет только через 2 месяца с момента его возбуждения - и только после этого я могу начать разговор со страховой компанией о возмещении.

В моем случае этот срок увеличивается на две недели. Законны ли действия полиции?

Заранее спасибо за ответ.

Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах своей компетенции принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток вышеуказанный срок.