Как отказаться от заказа лекарства Кардитонус и избежать судебных преследований

• г. Иркутск

Заключил договор офёртой по телефону на приобретения лекарства "Кардитонус", сейчас заказ "кардитонус" лежит на почте, хочу отказаться. Что сделать? Сейчас угрожают судом.

Ответы на вопрос (5):

Просто не забирайте товар на почте, есть такое право у Вас, ст.26.1 Закона О защите прав потребителей.

Здравствуйте, вообще то с Вас могут взыскать только почтовые расходы Закон о защите прав потребителей Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

...

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Вы имеете право отказаться от получения посылки, но необходимо сделать её возврат продавцу.

За лекарство и доставку 2500 руб. Я должен уплатить при получении на почте.

В соответствии со ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Однако в вашем случае надо руководствоваться ст. 26.1 ЗПП. За лекарство с вас не взыщут, а вот за доставку заплатить придется. В случае подачи иска в суд, будет подлежать взысканию госпошлина.