Ответьте, пожалуста, куда мне надо обратиться, чтобы приватизировать квартиру на территории военного городка?

• г. Буй

Здравстуйте! Ответьте, пожалуста, куда мне надо обратиться, чтобы приватизировать квартиру на территории военного городка? В администрации нашего города Буй Костромской обл мне ответили, что наши квартиры у них на балансе не состоят. Согласно приказа Минобороны 1779-р наш военный городок открыт.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 4 ФЗ -№ 1541 от 04.07.1991 г. "О приватизации жилищного фонда в РФ" установлено, что не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Если Вам квартиру предоставили как служебную, то вы не сможете ее приватизировать даже в том случае, если военный городок открыт.

Если же Вы занимаете квартиру по договору социального найма, то обращаться следует в Администрацию города, а если на балансе администрации жилой дом не состоит, то в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.

Дело это не простое, потому советую вам не заниматься самодеятельностью, а обратиться за помощью к юристу или адвокату.