Или для этого нужно еще требование о принудительном вселении?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подавать на определение порядка пользования в квартире, если я зарегистрирован по другому адресу (хотя там не проживаю и вынужден снимать другую квартиру), но являюсь со-собственником квартиры, в которой хочу определить п.п.?

И еще подскажите, пожалуйста, можно ли одновременно подать на определение п.п. и пытаться продавать свою долю, то есть параллельно подать иск и продолжать искать покупателей? Определить порядок пользования мне нужно для того, чтобы я мог освободить себе одну комнату (которая не превышает размер доли) от проживающего там второго со-собственника, который занял всю квартиру и не дает мне ключи. Еще мне нужно определить п.п.,чтобы беспрепятственно входить в квартиру и показывать ту комнату потенциальным покупателям. Или для этого нужно еще требование о принудительном вселении?

Спасибо.

Евгений.

Ответы на вопрос (3):

Конечно можете, но если определить порядок пользования и выделить долю в натуре то цена будет больше.

Евгений,добрый день! Рекомендую обратиться в суд о выделе доли в натуре, тогда легче будет продать... Желаю удачи

Добрый день, Евгений.

Вы можете подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования квартирой. Одновременно, вы вправе заниматься продажей квартиры. Однако учтите, что порядок пользования будет определен С ВАМИ, а соответственно, на нового собственника он распространяться не будет.

По поводу выдела доли в натуре, с коллегами не согласна. квартира не может быть разделена в натуре. Поскольку, сохранить назначение квартиры как жилого помещения при ее разделе можно только при условии, что каждому бывшему участнику общей собственности будет оборудован отдельный вход в квартиру, отдельные ванная комната, туалет, кухня. Сделать переустройство и перепланировку в таких масштабах в квартирах в подавляющем большинстве случаев невозможно.