Можно ли сделать постоянную прописку человеку в своей квартире и нотариально составить договор по которому он должен

• г. Москва

Можно ли сделать постоянную прописку человеку в своей квартире и нотариально составить договор по которому он должен выписаться из квартиры по истечении определенного времени. Есть ли риск?

Спасибо.

Ермилова М.Н.

Ответы на вопрос (3):

Вы по-моему решили себя запутать, но в данной ситуации вы можете его зарегистрировать постоянно, но заключить с ним письменный договор о найме (временном) жилья в случае нарушения можете признать его утратившим право на проживание, но только в судебном порядке

Да, Марина, не путайте себя!

1. Не договор о найме (возмездном пользовании - а это налоги, регистрация ИП...), а договор о вселении и безвозмездном пользовании.

2. Не о ВРЕМЕННОМ найме, а о ПОСТОЯННОМ проживании, иначе не зарегистрируют по месту жительства.

3. Предусмотреть выселение не в случае нарушения признавать утратившим право пользования (нарушение договора влечет его расторжение в судебном порядке), а Ваше право на односторонний отказ от договора и, соответственно, обязанность вселяемого в случае Вашего отказа выселиться и сняться с регистрационного учета.

4. И не вселить и прописать, а потом заключить договор, а заключить договор и на основании него вселить и зарегистрировать. Так чтобы в заявлении ф. 6 был указан договор и везде в ФМС было написано "по договору". Естественно с оставлением в ФМС экземпляра договора.

...Вот теперь путаницы нет. Только детали прописать нужно тщательно.