Оплата больничного листа для инвалида 3 группы с ревматоидным артритом - расчеты

• г. Курск

Я инвалид 3 группы по ревмотоидному артриту; в 2019 году я бвла по больничному в инфекционном отделение, потом ложусь на операцию артродез 3 суставной голеностопного сустава, со 2 апреля 2019 по 24 июля 2019 нахожусь на больничном, потом мне его закрывают я выхожу на работу 25.07.2019, но 26.07.2019 у меня появляются боли и отек в левой оперированной ноге, при этом гипс не снят конторольный снимок не сделан и с 26.07.2019 года мне откравают новый больничный лист по которому я нахожусь по больничному листу т.е с 26.07.2019 по 16.09.2019 года. Сколько мне должны оплатить больничного листа?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в зависимости от страхового стажа работника по правилам ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ и составляет:

Страховой стаж Размер больничного

менее 5 лет 60% среднего заработка

от 5 до 8 лет 80% среднего заработка

8 лет и более 100% среднего заработка

Стаж считается по данным трудовой книжки. Если работник потерял этот документ, то стаж можно посчитать по трудовым договорам и справкам с предыдущих мест работы (п. 8 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 г. № 91). Если же у сотрудника нет ни трудовой книжки, ни договора, ни справок, то в отделении ПФР по месту регистрации можно запросить сведения о зарплате.

Для расчета среднего заработка работника нужно взять все выплаты, на которые начислялись страховые взносы в двух предшествующих календарных годах.

Пособие исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе, за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка в расчетном периоде на 730.

Удачи.