Как отказаться от ребенка в пользу родственника - мать столкнулась с отказами опеки, ПДН и натариуса

• г. Астрахань

Мать Хочет Отказаться от дочери. Опека не принемает отказ. Пдн не принемает отказ. Натариус не фиксирует отказ Матери от ребенка. ВОПРОС что делать матери как отказаться от ребенка в пользу родственика.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Законодатель не предусматривает существование такого понятия, как добровольный отказ от родительских прав. Тем не менее, несмотря на его отсутствие в законодательных актах и нормативах, процедура реализовывается достаточно часто.

Касательно отказа от родительских прав будут действовать те нормы, которые присущи лишению родительских прав, а именно ст.69, ст.70, ст.71 СК РФ.

Нужно помнить о том, что заявление на лишение родительских прав должно иметь определенный формат и соответствовать всем требованиям, это очень сложная процедура. Вашему родственнику необходимо будет оформлять опеку над ребенком, тоже не быстрая и довольно сложная процедура.

У матери лишенной родительских прав остаются все обязанности по содержанию ребенка.