Несчастный случай - Ребёнок получил тяжёлые раны в результате нападения соседской собаки, требуется пластическая операция

• г. Великий Новгород

Моего ребёнка сильно искусала соседская собака (множественные рваные раны лица и головы). Собака была на привязки, но цепь на которой она находилась была на столько длинная, что собака выходила а пределы территории на 3-4 метра. Каков размер материального ущерба можно указать? В дальнейшем ребёнку потребуется пластическая операция.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете взыскать все расходы на лечение, возмещение вреда здоровью, моральный вред можете заявить любую сумму.

Нарушения со стороны соседа явно имеются. Материальный ущерб подтверждается документально, это затраты на лечение и восстановление. Моральный Вы оцениваете сами. Это нравственные и физические страдания. При таких повреждениях здоровья он может быть достаточно высок. Практика разнообразна от 50 т.р. до миллиона.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.