Прошу Вас дать мне консультацию.

• г. Москва

Прошу Вас дать мне консультацию.

Налоговая служба г. Кольчугино Владимирской области принимает ставку налога за землю для садоводства и огородничества в границах городской черты в размере 28,8 коп./м 2 за 2002 г. Тогда как, согласно письму Министерства РФ по налогам и сборам от 28.12.2001 г. №ВБ-6-21/1004 ставка налога в 2002 г. установлена в размере 14,4 коп./м 2. Прошу разъяснить правильность применения налоговой инспекцией ставки земельного налога для садоводческих товариществ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налоговые ставки устанавливаются не письмами, а федеральными законами.

После начала налогового периода (календарного года) земельный налог увеличить нельзя (повышение налоговой ставки задним числом запрещено ст.57 Конституции РФ), но именно этим законодатели и занимались с 1992 по 2000 год. Всякий раз соответствующий закон без зазрения совести публиковался в начале текущего года, а то и вовсе в серидине. В 2001г ставка не менялась.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 8 октября 1997 г. N 13-П

"По делу о проверке конституционности Закона Санкт-Петербурга от 14 июля 1995 года "О ставках земельного налога в Санкт-Петербурге в 1995 году" практика корректировки налоговых ставок по земельному налогу в течение начавшегося года была признана не соответствующей Конституции.

Самое любопытное в этой истории то, что каждый раз ставки налога индексировались только на конкретный календарный год. Столь неудачные формулировки стали причиной того, что поздно опубликованные законы не могут вступить в силу ни в году их опубликования, ни в последующие годы.Поэтому все эти индексации незаконны и применению не подлежат.

Получилось, что в 2001г законными являются только ставки из закона 1991г, деноминированные в 1000 раз.

Согласно ст.8 Закона РФ "О плате за землю" от 11 октября 1991 г. N 1738-1, налог за земли, занятые жилищным фондом, а также личным подсобным хозяйством, дачными участками, гаражами в границах городской (поселковой) черты, взимается со всей площади земельного участка в размере трех процентов от ставок земельного налога, установленных в городах и поселках городского типа (для Кольчугино- 1 руб. 70 коп), но не менее 10 рублей за квадратный метр. А налог за земли, предоставленные (приобретенные) для садоводства, огородничества, животноводства (включая земли, занятые строениями и сооружениями), в пределах городской, поселковой черты устанавливается в размере 10 рублей за квадратный метр.

Эти дореформенные 10 рублей в 2001 году равны ровно одной копейке. Так что МНС РФ не право, его инструкция-незаконная. Фискалы аккуратно процитировали законы об индексации налоговых ставок, но забыли (сделали вид, что забыли) о существовании Конституции.Столь выборочное применение законов вообще характерно для налогового ведомства. Наполнение бюджета для налоговиков куда важнее конституционных прав налогоплательщиков!

Федеральным законом от 14 декабря 2001 г. N 163-ФЗ установлено, что ставки земельного налога и арендной платы, действующие в 2001 году, применяются в 2002 году для всех категорий земель с коэффициентом 2. На этот раз законодатели успели принять закон вовремя, поэтому ваш садовый участок должен облагаться налогом по ставке аж 2 копейки за квадратный метр.

Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 110-ФЗ установлено, что действующие в 2002 году размеры арендной платы за земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, и ставки земельного налога применяются в 2003 году с коэффициентом 1,8. Теперь ваши две копейки превратились в 3,6 копейки.

И наконец, Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N 117-ФЗ установлено, что действующие в 2003 году размеры ставок земельного налога, за исключением земельного налога на сельскохозяйственные угодья, применяются в 2004 году с коэффициентом 1,1. Это обязывает вас уплатить налог по ставке 3,96 копейки за квадрат.Ну уж никак не по 28,8.

Более того, вам обязаны вернуть излишне уплаченные суммы за три предыдущих года.

Таким образом, в текущем году не вы должны бюджету, а бюджет должен вам (из переплат прошлых лет можно зачесть налог текущего года по законной ставке).