УК включила оплату за ремонт подъезда в квитанцию - есть ли основания для этого?

• г. Рыбинск

УК включила в квитанцию оплату за ремонт подъезда 12000, однако мы платим за ремонт и содержание жилья, плюс кап. ремонт. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если собранием собственников многоквартирного дома, проведенного в соответствии со с. 44-45 Жилищного кодекса РФ, принято решение о ремонте подъезда за счет дополнительных средств собственников и утверждена стоимость этого ремонта, то правомерно.

Все вопросы о ремонте общедомового имущества, утверждение сметы на ремонт должны решаться общим собранием собственников. УК не вправе самостоятельно изменять тарифы или вносить в счета дополнительные суммы, без решения собственников.