Как сдать обратно продавцу стиральную машину

• г. Краснодар

У меня стиральная машина на гарантии. Сломалась в третий раз, как мне ее вернуть продавцу и возвратить деньги.

Ответы на вопрос (2):

Для возврата ее стоимости необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, документы о двух ремонтах имеются?

Здравствуйте, Владимир Николаевич. Технически сложные товары можно вернуть в соответствии со статьей 18 закона о защите прав потребителей в следующих случаях: обнаружение существенного недостатка товара (неустранимого; требующего несоразмерным затрат времени или средств на устранении...);

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (свыше 45 дней в ремонте по одному акту выполненных работ);

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (в совокупности по всем актам).

Если Вы неуверены в существенности недостатка, то Вы можете обратиться в независимую экспертизу (однако, согласно действующего законодательства понятие существенного недостатка является правовым и эксперт не будет писать о том, что он существенный, но можно подвести заключение под данное понятие)