У меня умер брат, он ветеран боевых действий Куда деваются деньги которые выплачивались ему и что нужно делать.

• г. Владикавказ

У меня умер брат, он ветеран боевых действий

Куда деваются деньги которые выплачивались ему и что нужно делать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана г. Владикавказ!

Пенсионные выплаты не включаются в наследственную массу, поэтому лица, имеющие право на их получение, называются не наследниками, а правопреемниками.

Это связано с тем, что до момента их передачи получателю денежные средства являются федеральной собственностью.

При этом в наследственную массу включаются те выплаты, которые не были получены правопреемниками в установленный законом срок. Они наследуются на общих основаниях – по завещанию или по закону.

Правопреемники вправе рассчитывать на получение следующих пенсионных выплат:

• начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце (п. 3 ст. 26 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", п.3 ст. 13 ФЗ от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии");

• средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета умершего;

• средства пенсионных накоплений, предназначенные для дополнительной выплаты (п. 2 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 711);

• остаток средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования, не выплаченный умершему в виде срочной пенсионной выплаты.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.09.2019 г.