Исковая давность - пришло письмо о взыскании в пользу банка Русский Стандарт 9 лет назад - должен ли истечь срок?

• г. Челябинск

Пришло письмо судебный приказ о взыскании в пользу банка русский стандарт от 14.01.2010! прошло уже 9 лет! должен же истечь срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности. Так что, нарушения законодательства нет.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Обратитесь к юристу и поручите ему подготовить возражение на Судебный приказ.

Срок предъявления судебного приказа к исполнению составляет 3 года.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Здравствуйте Антон! Последствия пропуска срока исковой давности применяются судом на основании заявления ответчика. Приказное производство осуществляется без вызова сторон, соответственно, последствия пропуска срока исковой давности не применяются. Вам необходимо в течение 10 дней с момента получения приказа направить в суд возражение относительно исполнения судебного приказа. Мотивировать возражение не нужно. Приказ отменят.