Возможность заключения договора безвозмездного пользования на имущество в своей квартире и его юридическая сила

• г. Москва

Можно ли составить договор безвозмездного пользования имуществом на имя родителей, друзей и т.д., на имущество находящейся у себя в квартире (в собственности)? Данный вопрос появился в связи с возникшей ситуацией с приставами. Если да, то будет ли иметь юридическую силу данный документ?

Ответы на вопрос (2):

Только при наличии доказательств принадлежности (чеков). В данной ситуации лучше избрать немного другую форму. Более подробная консультация возможна при личном обращении.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день!

По общему правилу приставы, пришедшие в квартиру, где зарегистрирован должник описывают все, что видят, конечно, если нет доказательств, подтверждающих права иных лиц на такие вещи.

Но не все вещи имеют права внести в список. ГПК в ст. 446 определяет перечень вещей, которые не могут попасть под взыскание.

Не подпадают под арест предметы, необходимые должнику для работы.

Вариант избежать изъятия является исключение из описи. Такое право предоставлено ч. 1 ст. 119 ФЗ № 229, принадлежит оно только собственнику конкретной вещи и определяется в судебном порядке. Для этого собственнику вещи потребуется написать заявление в суд. Собрать документы, свидетельские показания, иные доказательства, позволяющие установить достоверно, что вещи принадлежит ему, а не должнику. По правилам ст. 56 ГПК обязанность доказывания лежит на истце.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС и Пленума ВАС № 10/22 от 29.04.2010 ответчиками в данном случае будут должник и взыскатель, а не приставы, они и должны быть приглашены на рассмотрение спорного вопроса (п. 51). А вот пристав приглашается как третье лицо.