Вопрос сокращения рабочего дня при получении пособия по уходу за ребёнком - кто определяет продолжительность?

• г. Вологда

Я получаю пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, я могу выйти на работу на неполный рабочий день, Кто определяет на сколько будет сокращён рабочий день я или работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо написать заявление на имя работодателя, в котором указать просьбу о предоставлении с определенной даты на определенный или неопределенный срок неполный рабочий день в размере определенного количества часов. Также обязательно указывается причина, в связи с тем, что у вас есть ребенок до 14 лет. Далее на основании полученного заявления руководитель обязан его согласовать. После этого кадровик пишет приказ о назначении неполного рабочего дня данному сотруднику.

В этом приказе обязательно прописывается новый график работника: количество рабочих дней в неделе; количество часов, на которые уменьшается рабочий день; длительность рабочей недели в часах; распорядок рабочего дня со всеми перерывами.

Начисление оплаты труда осуществляется пропорционально отработанным часам.