Право владельца квартиры на перевод в нежилое помещение и использование общей территории - согласие собственников необходимо?

• г. Тамбов

В центре участка, находящимся в долевой собственности стоит двухэтажный дом. Владелец квартиры на 1 этаже готовит ее к переводу в нежилое помещение (магазин или офис) . Территория вокруг дома в общем пользовании всех собственников квартир.

Может ли он без нашего согласия использовать данную территория для входа (выхода) посетителей и работников в свое нежилое помещение?

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от типа дома:

1. Если дом многоквартирный - то не может без решения общегшо собрания в любом случае

2. Если частный дом - коттедж то может

но лишь в случае обеспечения отдельного доступа и формирования для доступа к помещению по отдельному земельному участку или установления сервитута

но это всё (кадастровые работы и согласование границ)

опять таки потребуют согласование с соседними (смежными) правообладателями

Вывод:

получается что нет:

не может в любом случае