Пропавший телефон - Может ли родитель написать заявление о краже, если ребенок находится за границей?

• г. Барнаул

Был за границей друг взял телефон и уехал в Россию, обещал отправить так и не отправил, говорит нет времени, телефон у него говорит. Может ли мама написать заявление так как меня нет в России?

Ответы на вопрос (3):

Да. Можно написать заявление в полицию по мошенничеству (ст. 159 УК РФ), а также исковое заявление по неосновательному обогащению (ст. 1102 ГК РФ) и истребования вещи из чужого владения (ст. 301 ГК РФ).