Правовые основы назначения оценки наследственного имущества при разделе наследства

• г. Самара

На основании чего суд при разбирательстве дела о разделе наследства назначает оценку наследственного имущества? НК статья 333.25 (на дату смерти наследодателя) или есть еще какие-либо законы?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Поскольку способ раздела имущества, заявленный в исковых требованиях мне не известен, могу предположить следующее.

Согласно ч. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Вероятно, равноценный раздел имущества в натуре невозможен, и для соблюдения имущественных интересов каждой из сторон суд рассматривает возможность присудить компенсацию стоимости имущества, превышающей надлежащую долю. Для этой цели судом, как по ходатайству стороны, так и самостоятельно, может быть назначена экспертиза для оценки того или иного имущества.

Суд назначает на основании своих полномочий судьи оценку, когда не может разделить в натуре.

С расчетом того что кому стулья (утром), а кому то деньги (вечером).

Но сначала деньги ВПЕРЁД надо посчитать.

А если полюбовно, то есть со согласию между наследниками можно поделить, то оценка не нужна, тем более за неё потом придется платить.

Одна из возможных причин назначения экспертизы стоимости наследственного имущества может вытекать из существ иска или встречного иска, если он заявлен.

Если из существа спора следует, что кто-то претендует на само имущество, а кто-то на компенсацию, то в такой ситуации вопрос об оценке обоснован. Например, в случае наследования прав на товарный знак он не наследуется тем, кто не является ИП. Если ситуация такая или аналогичная, то назначение экспертизы обосновано.

Если такие вопросы не стоят, то не вижу причин для назначения экспертизы. Право то у суда есть, но зачем определять стоимость, если все претендуют на метры, непонятно.