Какую оценку выбрать при оформлении наследства - рыночную или государственную?

• г. Новосибирск

Для оформления наследства нотариус дал памятку, в ней есть пункт, отчёт об оценке наследственного имущества на дату смерти. У меня вопрос, какую надо делать оценку рыночную или государственную. В первом случаи дают отчёт, а во втором справку.

Ответы на вопрос (4):

На ваше усмотрению, от указанной стоимости нотариус возьмет госпошлину 0,3%. Удачи

Здравствуйте. Возьмите кадастровую стоимость, платить нотариусу будет нужно меньше. Нотариус конечно огорчится, но ничего, переживет.

необходимо сделать отчет о рыночной стоимости объекта недвижимости, нотариусы сейчас так требуют

В нашем городе некоторые нотариусы вообще не принимают справку об инвентаризационной либо кадастровой стоимости. Бороться с ними, конечно, можно, но... Поэтому решайте сами.

А вообще, если вы наследуете жилое помещение, в котором проживали вместе с наследодателем и продолжаете проживать дальше, то Вы освобождаетесь от уплаты данной пошлины и обязаны будете оплатить тех.работу.