Возможно ли сделать недействительное свидетельство о браке снова действительным и законны ли действия супруги?

• г. Радужный

Я хочу рассторгнуть брак, но жена обманом получила дубликат свидетельства о браке, в результате первый экземпляр стал недействительным. Можно ли сделать первый экземпляр действительным и законны ли её действия?

Ответы на вопрос (3):

Первый экземпляр свидетельства действительный.

Наличие дубликата не мешает Вам расторгнуть брак. Какой смысл его отменять если она действительно его могла утерять.

Дубликат в ЗАГСе и вы вправе получить. При чём тут обман?