Какой документ надо оформить бывшему мужу, чтобы ребёнок мог жить со мной в Германии и взять фамилию своего отчима.

• г. Кемерово

Выхожу замуж за гражданина Германии. У меня ребёнок 12 лет. Какой документ надо оформить бывшему мужу, чтобы ребёнок мог жить со мной в Германии и взять фамилию своего отчима.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! В первую очередь нотариальное согласие отца на усыновление. далее факти усыновление должен подтвердить суд. Только после этого Ваш ребенок может взят фамилию отчима, разумеется если это позволяет законодательства Германии.