Сроки получения наследства - когда можно рассчитывать на оформление права собственности после смерти родственника?

• г. Ростов-на-Дону

После смерти родственника (матери) дочь через сколько времени может получить ее имущество по наследству, и оформить на себя право собственности? Если после смерти примерно дней через 10 начнёт собирать документы?

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Добрый вечер! 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ).

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (ст.1114 ГК РФ).