Квартиранты отказываются платить за разбитый стеклопакет - кто несет ответственность и какое право на их стороне?

• г. Иркутск

Квартиранты снимали квартиру, когда хозяйка приехала, обнаружила, что стеклопакет разбит со стороны улицы. Квартиранты отказываются платить, утверждают, что это не они разбили. Чья тут вина и можно ли заставить их платить и правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы привлечь нанимателей к ответственности за причинение ущерба арендуемого помещения, необходимо доказать их вину. Поскольку стекло разбито со стороны улицы, то доказать вину нанимателей будет сложно, если нет камер видеонаблюдения или свидетелей, подтверждающие обратное.