Снята с регистрационного учёта без согласия - возможно ли стать ответственным нанимателем квартиры без согласия не члена семьи?

• г. Сочи

Снята с регистрационного учёта не законно. Прописана не член семьи без моего согласия (поскольку я была снята с регистрационного учёта). Восстановилась в регистрации я,но стать ответственным квартиросьемщиком после смерти моей мамы не могу, так как не член семьи не даёт мне согласия. Не живёт по адресу регистрации, не платит. Хочет сама стать нанимателем (отв. квар. Сьемщиком) Могу ли я по закону, без согласия не члена семьи (но с регистрацией по моему адресу) стать ответственным нанимателем квартиры? Эту квартиру получил мой отец как ветеран труда на себя, мою маму и меня. Ордер на трёх членов семьи.

Ответы на вопрос (17):

Почему не признаете утратившей права?

Спросить
Пожаловаться

Каким образом вы восстановились в регистрации? Вы вправе подать иск о признании утратившей право пользования жилым помещением в порядке ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно подать по последнему известному месту жительства. Согласно ст.29 ГПК РФ:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана! А Вам и не нужно знать. Детей признавайте не приобретшими права, т.к. они не никогда не вселялись и не проживали, вещей нет.

Спросить
Пожаловаться

Я не поняла ваш ответ-вопрос. Кто должен признать и кто утратил права?

Спросить
Пожаловаться

Ввиду того что "не член Вашей семьи" не проживает в квартире и не несет бремя содержания подавайте иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Возможно признание фиктивной регистрации?

Спросить
Пожаловаться

Да нет же, признавайте в суде не члена семьи утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрации... восстановлении своих прав.

Спросить
Пожаловаться

То есть в суд надо подавать на незаконую мою выписку, её не законую прописку и на утратившую право пользования жилым помещением. Все в одном иске?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если истец и ответчик совпадают, то можете совместить требования в одном исковом заявлении (ст.131-132 ГПК РФ). Однако если стороны разные, то нужно будет разделить иски. Исходя из сути изначального вопроса, скорее всего это один иск.

Спросить
Пожаловаться

Да это можно объединить такие требования в одном исковом заявлении стст 131 и 132 ГПК РФ Запрета на объединение этих требований в одном иске нет.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно подать в суд иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Можете по решению суда ст.194 ГПК РФ. Обратитесь в суд с исковым заявлением, ст.131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом вы восстановились в регистрации? Вы вправе подать иск о признании утратившей право пользования жилым помещением в порядке ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В вопросе выше Вы пишите, что восстановили свою регистрацию. Поэтому нет надобности просить суд признать снятие Вас с регистрационного учета незаконным.

Вас беспокоит, что другой жилец не желает давать согласие на то, чтобы Вы стали ответственным нанимателем. Но дело в том, что все жильцы, зарегистрированные в квартире имеют равные права и несут солидарные обязанности по отношению к муниципальному жилью. Это установлено ст. 69 Жилищного кодекса РФ

В той же норме указано:

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Это дает Вам право потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке (п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").

Если второй жилец не проживает и не оплачивает ЖКУ, надо просить признать его (ее) признать утратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с рег. учета.

Спросить
Пожаловаться

Можете указать все требования в одном исковом заявлении, ст.131,132 ГПК РФ.Для помощи можете обратиться к любому юристу сайта, ст.779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вам надо подавать исковое заявление о признании этой гражданки утратившей право пользования жилым помещением на основании переезда на другое постоянное место жительство, не исполняющей своих обязанностей, предусмотренных ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
А Вас, как я понял зарегистрировали по месту жительства, поэтому такое требование в иске будет излишним.

Спросить
Пожаловаться

Я не знаю где именно она проживает и дети её тоже не знаю где.

Спросить
Пожаловаться

Я член семьи нанимателя муниципальной квартиры по ордеру (в ордере указан наниматель, я и ещё два других члена семьи нанимателя). Другой член семьи нанимателя говорит, что намерен снять меня с регистрационного учета в этой квартире за неуплату долга по ЖКХ (долго проживаю в другом месте, своя семья) и приватизировать квартиру и продать. Утверждает, что нанимателя квартиры и иного члена семьи нанимателя он уже снял с регистрационного учёта. Проверяла судебные сайты, иски не подавались. Может ли другой член семьи нанимателя снять меня с регистрационного учёта и приватизировать квартиру. Если да, то каким образом?

В 2012 году мой дед, являющийся нанимателем неприватизированной квартиры, прописал без моего согласия (хотя я указана в ордере как член семьи), свою 50-летнюю дочь. Согласно ст. 70 ЖК РФ и регламента УФМС по регистрации, для этого необходимо было мое письменное согласие. Законна ли эта регистрация и что мне теперь делать, чтобы тетю снять с регистрационного учета, т.к. у нее в собственности есть другое жилье, в котором она и проживает? Спасибо.

Мой отец являлся нанимателем 4-х комнатной квартиры. В ордер были вписаны моя мама мой брат и я как члены семьи. В 1995 году между мамой и отцом произошел разрыв после чего моя мама была вынуждена уйти к своей маме. В ноябре 1995 г. мой отец вселил свою сожительницу, в последствии ставшей его женой, без нашего согласия. Маму пытались выселить через суд, но суд отказал. Проживать в этой квартире мы не могли, из-за конфликтной ситуации. Ни у меня ни у мамы, ни у брата своего жилья нет. до сих пор мы зарегистрированы в этой квартире. В октябре 2009 года мой отец умер, незодолго до своей смерти он прописал свою жену, в нашу квартиру, и опять без нашего согласия. Вещи наши мы не вывозили, на протяжении 14 лет предоставляли справки для предоставления субсидий. Можем ли мы выселить и снять с регистрационного учета, жену отца? Может ли она предъявить встречный иск о нашем выселении. Квартира в социальном наёме.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Мы получали квартиру по ордеру в 1990 г. Ордер был на имя моей мамы. Также в ордере на получение квартиры были вписаны еще четыре человека, в т.ч. и я.В 1993 г. мама выписалась. По ордеру я стала нанимателем квартиры, т.к остальные члены семьи не возражали. Фин.лиц. счет был переведен на меня.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Моя бабушка с мужем и двумя дочерьми получили 3 х-комнатную квартиру По сносу дома, т. е. в ордере указаны все 4 члена семьи, квартира оформлена была на бабушку. Затем бабушка развелась с мужем и после он выписался из квартиры. Примерно 7 лет назад из квартиры выписались также бабушка с дочерью (Моей тетей) , квартира была переоформлена на маму. На данный момент в квартире прописаны мама, я и 3 х летняя сестренка. Также был прописан мой отец и выписался после развода. Мы хотим приватизировать квартиру, нужен ли отказ от членов семьи которые были прописаны раньше? Конкретно меня интересует бывший муж моей бабушки, т.к. мы не поддерживаем с ним отношения и не знаем где он находится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира муниципальная. Основной квартиросъёмщик мой отец. При получении этой квартиры я была вписана в ордер. В прошлом году снялась с регистрации, т.к. получила квартиру на себя и 4 детей. Может ли мой отец зарегистрировать меня опять к себе в квартиру без согласия моего бывшего мужа (он против)? В квартире ещё зарегистрированы мои мама и брат. Они не против. Спасибо.

Вопрос №144637 от 02 марта 2004 г. 06:28

Здравствуйте!

У меня в семье такая ситуация: в 3-х км. квартире не приватизированной были прописаны 3 человека-моя мать-наниматель квартиры, мой брат, я и моя сестра. Когда мать умерла, нанимателем квартиры стала моя сестра. Правильно ли это? Ведь в законе сказано что я и мой брат должны давать письменное согласие и решать кто будет нанимателем?

Существующие ответы:

02 марта 2004 г. 08:52

Вы вправе оспорить в судебном порядке.

ЖК РСФСР

Статья 88. Изменение договора найма жилого помещения вследствие признания нанимателем другого члена семьи

Совершеннолетний член семьи нанимателя может с согласия нанимателя и остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому совершеннолетнему члену семьи умершего.

Споры, возникающие в связи с признанием члена семьи нанимателем, разрешаются в судебном порядке.

Саломатова Татьяна Вячеславовна.

Напишите пожалуйста как грамотно сотавить иск?

Мой муж получил военный жилищный сертификат и моя мама продав свою квартиру, добавила всю сумму к сертификату. Я купила квартиру и стала собственником всей квартиры. Мама и члены семьи только прописаны. Муж на данный момент умер. Маме 86 лет и по требованию моей старшей ссестры, она хочет выделить себе долю в моей квартире, что бы сестра после ее смерти наследовала ее долю. Скажите пожалуйста, может ли моя мама это сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение