Получено заказное письмо с судебным решением о взыскании долга по некредитованному кредиту - как отменить это решение и оспорить его?

• г. Саратов

Помогите пожалуйста. Сегодня пришло на почту заказное письмо с суда с судебным решением о взыскании с меня долга по кредиту, взятому в 2013 г, но никаких кредитов я не брала и долгов не имею, можно ли как то это отменить, ведь я никому ничего не должна и к тому же срок исковой давности уже прошёл,если это можно отменить то как?

Ответы на вопрос (2):

Традиционный для таких случаев вопрос: как именно озаглавлено это "судебное решение" (дословно)?

От этого зависит, каким именно способом его следует отменять.

Здравствуйте, если Вам поступил на почту судебный приказ, то Вы вправе в течение 10 дней со дня его вручения подать в суд возражения, в которых достаточно несогласиться с ним, по результатам их рассмотрения суд отменит судебный приказ (ст. 128 и 129 ГПК РФ).

Если поступило судебное решение и со дня его вынесения не прошло 30 дней, то Вам необходимо подавать апелляционную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию через суд вынесший решение.

В том случае, если пошло более 30 дней со дня вынесения решения, то Вам дополнительно к жалобе необходимо прикладывать заявление о восстановлении пропущенных сроков, в обосновании которого приобщать квитанцию о поступлении решения.

Кроме этого, следует иметь ввиду, что от того какое это решение (обычное или заочное) также зависит порядок дальнейших действий.