Списано 5000 рублей с карты Сбербанка на основании судебного решения, осталось заплатить 3588 рублей, взыскатель - МФК

• г. Ульяновск

С моей карты сбербанка списали 5000 р на основании судебного решения общий долг 9000. осталось заплатить 3588 р но взыскатель не пристав а мфк.

Ответы на вопрос (4):

Восстанавливайте срок для подачи возражений на суд. приказ и подавайте возражение и заявление о повороте исполнения.

МФК подало судебный документ на прямую в банк где находится у вас счет.

Действия правомерные.

НО, ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС КАК МФК УЗНАЛИ О НАЛИЧИИ У ВАС ДАННОГО СЧЕТА И В ДАННОМ БАНКЕ?

возможно разглашение банковской тайны, предоставление персональных данных третьим лицам и злоупотребление служебным положением. Данные действия попадают под административную или уголовную ответственность.

Если у вас приказ, В вашей ситуации вам необходимо:1.получить в суде копию судебного приказа; 2.подать возражение на судебный приказ и отменить его; 3.прекратить исполнительное производство в связи с отменой исполнительного документа.

Здравствуйте, как верно разъяснили коллеги, скорее всего был вынесен судебный приказ, в связи с чем, подавайте заявление о восстановлении пропущенного срока по причине неосведомлённость о его наличии и возражения на судебный приказ, для отмены последнего.

После отмены судебного приказа Вы вправе подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа в порядке ст. 444 ГПК РФ, в целях взыскания удержанных по судебному приказу денежных средств. Затем получайте исполнительный лист, который предъявите ко взысканию в ФССП России.

Пристав не может быть взыскателем, т.к. он исполняет принудительно судебные постановления. Пристав выносит Постановление об обращении взыскания на денежные средства находящиеся в банке по которому деньги перечисляются либо на депозитный счёт пристава, либо взыскателю напрямую.

Возьмите справку об арестах, оператор при вас же выдаст ей, и в 5 столбце увидите кто инициатор взыскания денег. МФК могли напрямую подать судебный приказ в Сбербанк. Что предусмотрено ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве". В вашем случае либо отменять СП, если не согласны с расчётами долга, либо платить то, что имеется. Часто МФК неправильно считают проценты за пользование займом и от этого сумма приличная выходит.

Ознакомьтесь со статьями 12., 12.1. ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 № 151-ФЗ, чтобы высчитать максимальную сумму которую могут с вас взыскать.

Для получения копии СП на судебном участке мирового судьи вы пишите заявление и просите ещё ознакомится с материалами дела и снять с них фотокопий. При подаче своих возражений на исполнение СП, ст. 129 ГПК РФ, обязательно просите восстановить срок для их подачи, ст. 112 ГПК РФ.