Процесс разделения совместной собственности и оформление долей без нотариуса - пошаговая инструкция

• г. Пермь

Я закрыла ипотеку, которую брал мой бывший муж. В браке 8 лет назад родилась дочь и был вложен мат. капитал. Потом был официальный развод. Ипотеку платила я. Имею сына 30 лет, который прописан в другом месте и живет отдельно. В свидетельстве на квартиру написано, что она в общей совместной собственности на меня и бывшего мужа. Как мне правильно разделить на доли без нотариуса (размер долей?) и составить правильные договора? Можно ли сразу оформлять сделку дарения? Все участники сделки хотят подарить доли мне. Может ли подарить долю несовершеннолетняя дочь? Пожалуйста, помогите.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

У Вас слишком много вопросов, чтобы ограничиваться бесплатной консультацией. Обращайтесь к юристу на личную консультацию.

Без нотариуса не обойдетесь. Ребенку, чтобы забрать у нее долю, нужно предоставить равноценное жилье, а иначе органы опеки не дадут разрешение.

Желаю Вам удачи и всех благ!