Можно ли законно отстранить работника, отказавшегося взять больничный при низком гемоглобине, от работы?

• г. Кириши

Работник проходил периодический мед. осмотр, ему предложили взять больничный (низкий гемоглобин), работник отказалась и вышла на работу. Можно ли ее отстранить от работы законно?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не допускать работника к работе, нельзя без должного юридического обоснования Вы не можете ухудшать положения работника, положения как материального, так и в части не допуска, отстранения без работы и без средств к существованию или потери работы. Ни работодатель, ни медицинские организации ни могут нарушать право человека и гражданина Конституционное право на труд. Больничный лист выдается только по желанию гражданина, гражданин вправе получать амбулаторную медицинскую помощь без отрыва от работы, работник прошёл медицинский осмотр, но не получил полную медицинскую помощь в части не выяснения причин низкого гемоглобина, сдача дополнительных анализов (например: норм уровня цинка в крови), назначения препаратов железа, назначения усиленной диеты, и спорта (занятия спортом повышают уровень гемоглобина в крови) изменения режима дня, также работодатель может изменить режим работы данного работника, если нет противопоказаний по здоровью и работник добросовестно выполняет свои трудовые обязанности наградить абонементом в фитнес зал или создать условия для занятия спортом для работников в внутри организации, заказывать обеды для работников содержащие большое количество суточной нормы железа и т.д.