Отечественные сказки - матери отказали в получении пенсии из-за неучтенного стажа обучения

• г. Южно-Сахалинск

Моей матери 52 года, в 50 пошла подавать документы на получение пенсии, ей отказали, сказав что не хватает стажа, три года учебы не учтен. Помимо этого есть трудовая книжка, в которой весь стаж прописан, однако её отправили собирать справки со всех организаций где она когда либо работала (часть из них уже не существует), пояснив, что пока справок не будет пенсии тоже не будет. Насколько это правомерно, и что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена.

Действительно до тех пор пока Вы не соберете справки или иные документы о периодах работы пенсия Вашей маме не будет назначена.

Однако в сборе необходимых документов по просьбе заявителя в том, числе осуществляет ПФР РФ.

Учеба в ВУЗе или техникуме не всегда включается в трудовой стаж.

Организации которые не существуют при этом сдавали свою отчетность в различные государственные органы можете попытаться поискать информацию о трудовой деятельности там, а так же в архивах своего города.

После сбора необходимых документов и очередного отказа ПФР РФ можете попробовать подать в суд и доказать неучтенный стаж.