Как юридически расторгнуть договор на изготовление пеноблоков с облицовкой и вернуть деньги, при нарушении сроков исполнения и плохом качестве?

• г. Пермь

Заключила договор на изготовление пеноблоков с облицовкой, срок исполнения - 30 июля. Оплатила 2/3 суммы. На сегодняшний день блоки даже не начали делать. Качество ужасное (ездила на производство) , сроки поставки сдвинули на октябрь. Меня все это не устраивает, хочу расторгнуть договор и забрать свои деньги. Как это сделать юридически грамотно? Каковы сроки возврата денег? В договоре это не указано.

Ответы на вопрос (3):

Для расторжения договора, возврата денег и взыскании с них неустойки необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Ваши правоотношения регулируются законом "О защите прав потребителя". в соответствии с ним вы вправе при сложившихся обстоятельствах расторгнуть договор и потребовать возврата предоплаты с уплатой в вашу пользу неустойки. Для этих целей вам сначала необходимо обратиться к должнику с претензией, а затем в суд. Срок возврата денежных средств в соответствии со ст.314 ГК РФ в подобном случае определяется как обычный, т.е. 5 банковских дней. О сроке возврата в течение 5 банковских дней укажите в претензии. В случае, если претензию не удовлетворят (не выплатят денежные средства), обращайтесь в суд и в этом случае в вашу пользу дополнительно (помимо суммы предоплаты и неустойки) будет взыскан штраф в размере 50% суммы неправомерно не удовлетворенной претензии. Кроме того, вы имеете право потребовать взыскания убытков в виде увеличения стоимости таких же пеноблоков, купленных у третьего лица для этого необходимо будет приложить в суд квитанцию об оплате пеноблоков. О возможности предъявления требования о возмещении убытков также укажите в претензии. Для составления претензии, иска и сопровождения дела в суде рекомендую обратиться к адвокату. Стоимость юридических услуг будет взыскана с должника.

Нужно договор почитать, посмотреть кто там стороны и в каком порядке нужно действовать. Есть несколько вариантов, без договора сложно сказать.