Я отец ребенка 2.5 года. Ребенку в марте будет 3 года. Могу ли я попросить отпуск в июне когда ребенку исполнится уже 3 года.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я отец ребенка 2.5 года. Ребенку в марте будет 3 года. Могу ли я попросить отпуск в июне когда ребенку исполнится уже 3 года.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Вы в отпуске по уходу за ребенком, то можете взять отпуск по окончании отпуска по уходу за ребенком. Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Так что можете потребовать предоставления отпуска по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Если в Вашей организации каждый год составляется график отпусков, то в конце года запланируйте отпуск в июне (ст. 123 ТК РФ).

Если же график отпусков не составляется и до конца этого года составлен не будет, по ТК РФ работодатель обязан предоставить отпуск в дату, указанную на заявлении о ежегодном очередном отпуске работника. Не отпустить в отпуск при наличии неиспользованных дней отдыха - не могут.

Ответ отключен модератором

Все зависит возникло ли у вас право на очередной отпуск. Т. 122 ТК рф.

Здравствуйте, уважаемый отец!

Во-первых, оплачиваемые отпуска работодатели предоставляют своим работниками согласно Графика отпусков, утверждаемые ими ежегодно на каждый новый календарный год на основании статьи 123 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Во-вторых, Вы вправе просить своего работодателя или лучше к нему обратиться письменно в ноябре текущего года об указании в Графике отпусков на 2020 год начало оплачиваемого отпуска для Вас с июня 2020 года. Работодатель может вашу просьбу удовлетворить полностью или частично (это будет зависеть от того, как Вы знаете положения ТК РФ) или поставить Вам начало ежегодного отпуска в Графике отпусков на 2020 год на ноябрь или декабрь.

Всего Вам доброго.

Ответ отключен модератором

Вообще то такой отпуск к этому случаю законодатель предусмотрел для женщины (ст.260 ТК РФ),

но ст.256 позволяет отпуск по уходу за ребенком вместо мамы отцу ребенка, если кончено он был по уходу в отпуске.

Если нет, то ему полагается отпуск на общих основаниях, по графику или по согласованию с руководством.

Здравствуйте, в вопросе мало информации, но могу предположит, что вы хотите воспользоваться своим правом на отпуск именно по факту исполнения ребенком 3 года. Закон не предоставляет такое право лицу, если он не был в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256, ст. 260 ТК РФ) - в этом отпуске (по уходу за ребенком до 3 лет ребенку) может быть мать или отец ребенка. Все остальные случаи-только с согласия с работодателем либо в порядке очередности.

Можете взять отпуск без сохранения заработной платы по соглашению с вашим работодателем ст. 128 ТК РФ.