Возможно ли изменить актовую запись после усыновления и указать фамилию матери

• г. Санкт-Петербург

Вопрос об изменении актовой записи. Мой муж усыновил моего ребенка от первого брака, в свидетельстве о рождении фамилия и отчество мужа, а в графе мать указана я с фамилией от предыдущего брака. То есть чтоб доказать что это мой ребенок мне нужно свидетельство о разводе и в дальнейшем ребенку чтоб доказать родство со мной... возможно ли по причине усыновления внести изменения и указать мою фамилию нынешнюю? В противном случае теряется тайна усыновления. .. и можно ли обратится в ЗАГС или только доказывать все через суд?

Ответы на вопрос (1):

Для внесения изменений в актовую запись о рождении надо обратиться в ЗАГС. Только если будет письменный отказ ЗАГСа можно обращаться в суд.

ГПК РФ Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.