Покупаю у свёкра квартиру в ипотеку. Могу ли рассчитывать на возврат налогового вычета?

• г. Воронеж

Покупаю у свёкра квартиру в ипотеку. Могу ли рассчитывать на возрат налогового вычета?

Ответы на вопрос (4):

А кредит вы у банка берёте или свекр вам в займы даёт, если у банка то без проблем можете подавать документы на налоговый вычет а вот со свекром может получиться заморочка тактиках вам надо будет получать от него справки об уплаченных по займу процентов и основного долга и сдавать их в налоговую а они могут их не принять скажут что он не зарегистрирован как предприниматель и не может оказывать финансовые услуги населению.

Да Вы имеете право вычет. Вернуть можно 13% от стоимости жилья и ещё 13% от уплаченных процентов по ипотеке. По закону, лимит вычета составляет 2 млн рублей для стоимости квартиры и 3 млн рублей — для процентов по ипотеке.

Вы получите: максимум 260 тысяч рублей вычета за покупку жилья (неважно — приобретали вы его на собственные средства или в ипотеку) и максимум 390 тысяч рублей за уплаченные проценты по ипотеке.

Вычет может получить каждый из собственников жилья. Например, если супруги покупают квартиру стоимостью более 4 млн рублей в совместную собственность, они могут вернуть 520 000 рублей за покупку квартиры (по 260 тысяч рублей каждый) и до 780 000 рублей за уплаченные проценты по ипотеке (по 390 тысяч рублей каждый).

Максимальная сумма вычета на семью для квартиры, приобретённой после 1 января 2014 года: 1 300 000 рублей.

Квартира преобретается по ипотеке (часть денег 30% личные накопления, остальное ипотека). Я заемщик, муж созаемщик. Брак зарегистрирован. Квартира оформляется на меня. Могут ли мне отказать в возврате налогового вычета, так как муж является близким родственником с отцом?

После полного погашения займа и снятия обременения с квартиры определяйте доли в праве собственности и подавайте на имущественный вычет по своей половине расходов на приобретение квартиры (до 2 млн. руб по стоимости и до 3 млн. руб. по кредитным процентам). Ваш муж приобретая у своего отца жилье не имеет права на имущ. Вычет.