Может ли ребенок 13 лет требовать от опекуну вернуть ему сим карту для общения с бабушкой в любое время?

• г. Энгельс

Может ли ребенок 13 лет требовать от опекуну вернуть ему сим карту для общения с бабушкой в любое время?

Ответы на вопрос (8):

Опекун не имеет права препятствовать общению опекаемого с бабушкой как непосредственно, так и по телефону. Обращайтесь с этой проблемой в орган опеки.

Здравствуйте. Согласно ст. 67 Семейного кодекса РФ, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Препятствовать общению с бабушкой опекун не вправе. Органы опеки должны разобраться в ситуации и действовать в интересах ребенка.

Органы опеки говорят что общение с разреши опекуна когда она считает нужным.

Мало ли что опека говорит. Что, теперь дозированно с родной бабушкой общаться? Ее же суд не ограничивал в правах на внука. И почему у ребенка отобрали сим-карту? Экономят? А если пожалуется ребенок в прокуратуру? Об этом кто-то подумал?

Так симку бабушка купила и телефон и оплачивает сама а опекуна отбирает.

Пусть бабушка обратится в суд за установлением порядка общения со внуком. Вначале нужно обратится к опекуну за неченением препятствий в общении, потом в опеку, если ситуация не изменится, то потом в суд. Хотя какие-то досудебные меры обязательными не являются.

Бабушка вообще внучек забрать хочет, но опека всячески припятсвует, не можем найти выход из ситуации.

Светлана, почему бабушка хочет забрать себе внука? Тут возможно еще, что бабушка по состоянию здоровья не может его взять, а вот общение ограничивать нельзя. Через суд надо устанавливать порядок общения.