Налог на доход при продаже наследуемой квартиры в 2019 году - обязателен ли?

• г. Самара

Получила в наследство квартиру от свекрови в 2019 году, хочу продать в этом же году за сумму менее 1000000 руб. Должна я платить налог на доход?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!

Несмотря на то, что продавать будете за сумму не свыше 1 млн. руб., в целях налогообложения всё равно будет учитываться кадастровая стоимость квартиры.

Если сумма продажи менее чем 0,7 от кадастровой стоимости, то налоговая база будет применяться равной 0,7 от кадастровой стоимости (ст. 217, 217.1 Налогового кодекса РФ).

Добрый день!

В данном случае, Вы не должны платить налог, однако, если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Кроме того, Вы должны будете предоставить в налоговую декларацию, даже при отсутствии обязанности уплатить подоходный налог.