Завлекательный займ превратился в долговую ловушку - микрофинансовая организация угрожает и шантажирует клиента

• г. Симферополь

Взяла займ в МФО 2 года назад, не смогла вернуть вовремя, на просьбу реструкторизировать займ ответили отказом, на данный момент с процентами и пенями сумма из 15000 выросла до 60000. Звонили с угрозами мне и моим поручителям, моему руководителю, забрасывали СМСками с угрозами, ставили телефон на автодозвон. Когда в очередной раз позвонили, я посоветовала им обратиться в суд, но мне ответили, что они этого делать не будут. Сегодня моему директору прислали письмо. Здравствуйте, Эльзара Юсуфовна! Я специалист финансовой безопасности компании "ДЕНЬГИ В РУКИ"-Дмитрий Николаевич. У вас в подчинение в МБОУ " Ботаническая Школа ", Республика Крым, Раздольненский район, с. Ботаническое, ул. 40 лет Победы, д. 1, работает гражданка, АНТОНЕНКО ВАЛЕНТИНА ЛЕОНИДОВНА, 22.08.1970 г.р. В нашей компании "ДЕНЬГИ В РУКИ" она взяла займ и вот уже более 532 дней его не оплачивает и скрывается от нашей компании. На звонки не отвечает от погашения своей задолженности злостно уклоняется и по сей день. Просим вас как руководителя донести до АНТОНЕНКО ВАЛЕНТИНЫ ЛЕОНИДОВНЫ, 22.08.1970 г.р., чтобы она СРОЧНО оплатила свой долг в добровольном порядке до 18-00 часов 08.09.2019 года. В случае, если оплата не поступит до указанного времени, мы начнем применять все меры принудительного взыскания а именно: мы подготовили официальное письмо в Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым и лично министру - Гончаровой Натальи Георгиевне о проведение служебной проверки сотрудников МБОУ " Ботаническая Школа ", Республика Крым, Раздольненский район, с. Ботаническое, ул. 40 лет Победы, д. 1, на противоправные и мошеннические действия (т.к в получение займа помогали коллеги), а также незамедлительно отправим заявления в полицию по факту Мошенничество в сфере кредитования ст.159.1 УК РФ и Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности ст.177 УК РФ.Все документы готовы для передачи. Мы думаем что вы разумный руководитель и решите данную проблему мирно, без участия вышестоящего руководство и полиции.

С уважением, специалист финансовой безопасности компании "ДЕНЬГИ В РУКИ"-Сергеев Дмитрий Николаевич.

Что вы мне посоветуете, ведь с их стороны это нарушение 152 ФЗ,куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Обращайтесь в полицию в ПИСЬМЕННОМ виде.

И прикладывайте копии всех документов, скрины сообщений и так далее.

Здравствуйте Валентина! Это стандартные пугалки коллекторов. Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru