Как оформить дом без собственника, найденный в заброшенном состоянии, в собственность?

• г. Калининград

Нашли дом, заброшенный, сделали запрос в администрацию, собственника у него нет. По внешнему виду дома за ним не ухаживали лет 10. Хотим его в собственность оформить, как нам это сделать?

Ответы на вопрос (3):

ВС РФ отметил, что при отсутствии правоустанавливающих документов на древние постройки ее владельцы могут ссылаться на приобретательную давность и на ее основании требовать регистрации собственности. Аргументом в пользу хозяина дома также следует считать отсутствие претензий со стороны властей и соответствие дома всем необходимым техническим параметрам, указывает суд.

Обратитесь для начала в Росреестр, запросите сведения о собственнике. Если собственника нет, можно будет признать право собственности в силу приобретательной давности через суд, но для этого необходимо владеть домом не менее 20 лет.

То есть, из ответа коллеги следует, что вы не сможете оформить заброшенный дом в собственность.

В вашем случае имеет смысл инициировать через местную администрацию признание в судебном порядке дома бесхозным имуществом. При этом дом перейдет в собственность администрации. После этого вы сможете его выкупить или приватизировать.