Мне 17 лет, КДН направила меня к наркологу за курение - обязан ли я продолжать посещать её?

• г. Москва

Мне 17 лет, КДН направила меня к наркологу за курение. Я сходила к наркологу, сдала анализы, прошла психолога. Нарколог сказала что я должна перестать курить, и ещё сказала ходить к ней раз в месяц и сдавать анализы на котинин. Я спросила стою ли я на учёте. Нарколог сказала что я на профилактическом наблюдении, потому что у меня показало котинин в анализе и якобы есть психологическая склонность к зависимости. Могу ли я продолжать курить и обязана ли я посещать нарколога?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алёна!

Исходя из норм международного права постановка на наркологический учет без письменного добровольного согласия самого лица или его законных представителей является незаконной. Кроме того в ч.9 ст.20 ОГЗ сказано: Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается: 1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи); 2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих; 3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами; 4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления); 5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы. То есть в Вашем случае оснований для такого вмешательства не имеется. Но образовательные учреждения и комиссии по делам несовершеннолетних, руководствуясь Федеральным законом «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» с целью проведения профилактической работы могут настаивать на посещении нарколога.