И есть ли сроки в течение которых покупатель обязан выплатить деньги.

• г. Москва

Моя бабушка (неродная. Вторая жена моего родного дедушки) несколько лет назад (примерно в 2005 г.) продала квартиру в Москве постороннему человеку (не родственнику). Денег от продажи жилья она не получила до сих пор. Обратилась в суд, чтобы расторгнуть договор купли-продажи. Бабушка является инвалидом 2 группы. Возможно ли это в принципе. И есть ли сроки в течение которых покупатель обязан выплатить деньги. Бабушка в настоящее время хочет переписать квартиру на меня.

Ответы на вопрос (2):

Денис, в рамках сайта, на ваш вопрос ответить нереально. Необходимо провести очную консультацию, с тем чтобы задать Вам ряд уточняющих вопросов. Если есть интерес, -звоните. Телефон указан в подписи к ответу.

Денис, здравствуйте! На мой личный взгляд, к сожалению, шансов у бабушки практически нет. Во-первых, срок исковой давности ею пропущен, и если ответчик заявит об этом, то суд откажет в иске просто по данному формальному основанию. Возможно (!), срок и не пропущен, но нужно знать обстоятельства: может, бабушка предпринимала какие-то шаги после 2005 года по получению денег по договору.

Во-вторых, судебная практика идет не по пути расторжения договоров купли-продажи, если денежные средства не переданы, а по пути взыскания суммы по договору с ответчика.

Рассмотрите также вопрос с иском о признании сделки недействительной, если, конечно, есть основания, указанные в законе. Но и тут существует срок исковой давности...

С уважением,

Харченко О.В.