Скажите пожалуйста что делается по этой жалобе, какие есть шанся что скинут срок или отпустят?

• г. Ликино-Дулёво

Моего мужа осудили по 158 статье части 2,3,4.он сейчас пишет надзорную жалобу. Скажите пожалуйста что делается по этой жалобе, какие есть шанся что скинут срок или отпустят? И по этой жалобе наоборот больше чем уже есть срок могут дать?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, надзорная жалоба пишется на судебное решение (приговор и т.п.), уже вступившее в законную силу: когда кассационная инстанция рассмотрела законность этого решения и вынесла свое определение.

Надзорная инстанция по жалобе осужденного ни в коем случае не повлечет за собой ухудшение его положения.

А вообще, согласно закону, суд надзорной инстанции вправе:

1) оставить надзорные жалобу или представление без удовлетворения, а обжалуемые судебные решения без изменения;

2) отменить приговор и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение;

4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить определение суда кассационной инстанции и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.