Можно ли считать военнослужащего виновным в хищении военного имущества, произошедшем во время его отпуска без проведения приемо-передачи техники?

• г. Мурманск

Я военнослужащий, уходил в отпуск на 15 суток, в это время в части произошло хищение военного имущества, в том числе и из техники, которая закреплена за мной, приемо передачи техники перед отпуском не проводили, сейчас все похищенное имущество хотят повесить на меня, обвиняя в халатности, законны ли обвинения?

Ответы на вопрос (2):

Вина начальства что передачу материальных ценностей не проводили, явно вас подставили. При вас же ничего не пропадало. Если хищение произошло именно в ваше отсутствие, то ответственность не несете.

Здравствуйте, командование воинской части обязано было о факте хищения заявить в военный следственный отдел СК России по гарнизона, должностные лица которого в рамках расследования уголовного дела должны установить преступника и размер причиненного им вреда. Вы в свою очередь к данному преступлению не причастны.

Если была бы недостача имущества при других обстоятельствах, то Вы поскольку перед отпуском не передавали дела и должность, а также вверенное имущество, чем допустили ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, несли бы ограниченную материальную ответственность.