Вопрос о переоформлении дома на мужа - возможно ли только через дарственную сделку?

• г. Красноярск

Я живу с мужем в доме 16 лет, официально 8,дом покупался не в браке, дом на его отце. Я потребовала чтобы муж дом переписал на себя, он говорит что это невозможно, вариант только дарственная. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Самостоятельно муж не имеет права переписать дом на себя, отец может либо подарить ему его (дарственная), либо продать (купля-продажа). Конечно, между родственниками лучше дарственная.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, что значит ПОТРЕБОВАЛА? Вы кто?, в этом доме собственник не муж, а его отец, и вы не можете ничего требовать. Отец и будет решать сам, кому его подарить, или вообще не дарить, стройте совместное жильё с мужем и будете там командовать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемая Лариса г. Красноярск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной до регистрации брака называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, переход Права собственности на Дом на вас возможен только в результате Сделки: дарения либо купли-продажи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.09.2019 г.