Условия ГПХ между главным бухгалтером и директором филиала перед увольнением - как избежать проблем с отчетностью и переводом дел в головную организацию
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Глав. бух филиала уволилась 31 августа. Директор филиала увольняется 20 сентября. Директор попросил глав. Буха передать дела головной организации в срок до его увольнения (до 20 числа) - оплатить счета, закрыть кассу (сдать наличные), подготовить документы к архивированию. На этот срок директор заключает с глав. Бухом ГПХ.

Нюанс! Для оплаты счетов и закрытия кассы действует ЭЦП глав. Буха. Как только счета будут оплачены и касса закрыта галв. Бух ликвидирует подписи. Еще один нюанс - срок сдачи отчетности за 3 кв. - 05 октября. Глав. бух не хочет и не может закрывать квартал (работает на другой работе, уезжает в другой город).

Какие услуги лучше всего прописать в ГПХ, чтобы было все правильно и головная организация не настаивала на том, что глав. Бух обязан сдать эту отчетность?

На работу глав. Буха принимал директор филиала (есть полномочия по доверенности).

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Прописать конкретные сроки в договоре ГПХ (ст.779-783 ГК РФ), а также конкретные обязанности в течение данного срока. Тогда будут оговорены рамки, в пределах которых могут что-то требовать. А главбух будет защищен с этой точки зрения.

Спросить
Пожаловаться

Первый ответ ни о чем. В договоре оказания услуг, ст.779 ГК РФ, прописать нужно все обязанности главного бухгалтера по сдаче отчетности. Но даже если Вы пропишете это не освободит юридическое лицо и руководителя от ответственности за несдачу отчетности. С головной организацией надо решать вопрос руководителю организации, договор ГПХ здесь не спасет, он регулирует отношения между филиалом и главбухом всего лишь.

Спросить
Пожаловаться

Главный бухгалтер филилала уволился, но его ЭЦП в банке еще действует. Достаточно ли заключить с глав. Бухом договор ГПХ чтобы доделать дела по банку и кассе до увольнения директора филиала?

Спросить
Пожаловаться

Да, можно заключить договор ГПХ (ст.779-783 ГК РФ), т.к. речь о разовой услуге, а не о заключении уже трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Если ЭЦП выданная на основании Федерального закона "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ еще действует, то достаточно заключить с главбухом договор ГПХ, ст.779 ГК РФ,Это позволит доделать все дела.

Спросить
Пожаловаться

Работаю гл. бух. МБОУ с 14.04.2014. Документы по акту не принимала. При проверке кассы обнаружила отсутствие части кассовых документов и расхождение между суммами принятыми в кассу и сданными на лиц. счет. В феврале. Наличных в касе нет. Предыдущий бухгалтер сказала, что все было правильно. Как поступить, чтоб выявить недостачу?

Работодатель обвиняет меня в том, что за период мой работы с 02.04.2018 по 16.06.2018 было украдено из кассы 74.134 т. р. Обвинение выдвинуто устно 16.06.2018, на данный момент я числюсь на работе. Касса велась мной и бухгалтером в организации есть как "черная" касса так и "белая", недостача выявлена по "черной" кассе. На договорах есть моя подпись о получении денег от клиентов и печать организации, оплаты от клиентов не отражены в спец. Программе, так же когда сдавала кассу как "черную" так и "белую" нигде подписи не ставила, всю бухгалтерию вела бухгалтер. Как мне быть? Могут ли на меня повесить эти деньги?

В Пятерочке, где работает моя дочь, наодной кассе в течение смены работают несколько кассиров, присменах кассиров касса не снимается, бывает, что за кассу садится грузчик. В 21 час два кассира уходят домой, касса не снимается, моя дочь работает до 23 часов, в случае нехватки денег в кассе при снятии кассы всю недостачу вешают на нее. Обязаны ли при смене кассира снимать кассу, имеет ли право работатьза кассой грузчик? Благодарю за внимание.

Нашей организации клиент внес наличные денежные средства за услуги, мы ему выдали кассовый чек по онлайн-кассе, вечером закрыли смену, сдали деньги в центральную кассу. Утром клиент приходит и просит вернуть деньги. Выручки на данный момент нет, может ли организация выыплатить деньги не через онлайн кассу, а из центральной кассы по расходному кассовому ордеру.

Есть ор-ция - ФГБУ (научный институт). У этой ор-ции есть филиал (так записано в уставе и в ЕГРЮЛ) - детский оздоровительный лагерь. Директор лагеря (работающий пенсионер!) работает по доверенности и на основании положения - подает заявление об увольнении (за 2 недели). Главный бухгалтер филиала (лагеря) также увольняется.

Директор и главный бухгалтер головной организации грозят не подписать увольнения, объясняя это тем, что глав. Бух филиала еще не сдал отчет за 9 месяцев. А также угрожают тем, что если глав. Бух филиала не сдаст этот отчет, директор филиала обязан будет его сдавать сам.

Правомерны ли заявления директора и глав. Буха головной ор-ции? И возможно ли после истечения двух недель (если на руках нет трудовой книжки) не выйти на работу и просто подать в суд или трудовую инспекцию?

Спасибо!

У головной организации есть задолженность по заработной плате сотрудникам, налогам, задолженность перед прочими кредиторами (субподрядчиками). Если головная организация откроет филиал со своим расчетным счетом, с самостоятельным балансом, при этом головная организация не будет наделять филиал имуществом.

Возможно ли прописать в положении или др. документе о филиале, что он не несет ответственности перед кредиторами в части долга головной организации. Будет ли это выходом, чтобы филиал не погашал долги за головную организацию, может ли налоговая и ПФР, ФСС выставлять по долгам головной организации требования на счета филиала?

В Москве есть головная организация. Она решила открыть филиал в Калуге. По закону, филиал не является юр.лицом. Директор филиала осуществляет свою деятельность по доверенности. При открытии счета в банке возник вопрос, какое название организации должно браться - название головной организации или название филиала. В итоге нашему счету дали название головной московской организации. Правомерно ли это? Как теперь будет выглядеть перечисление денежных средств на зарплату с одного счета головной организации на другой счет все той же головной организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть головная организация (юр.лицо) и филиал (территориально в другом городе). Директор филиала имеет право принимать на работу? Кто ставит печать в трудовом договоре при приеме в филиал (директор головной организации или директор филиала?). Спасибо.

Ситуация в следующем. Три дня назад я устроилась на работу в Детский мир с официальным трудоустройством продавцом - кассиром. Опыта работы за кассовым аппаратом у меня до этого не было. Показали как работать за кассой мне за 30 минут, после чего оставили за кассой одну. В магазине имеется 4 кассы и одна касса на сервисе, где находятся директор магазина и зам. Кассир должны каждые пол часа менять кассы. То есть, пол часа я поработала на одной, потом поменялась с другой сотрудницей и начала работать на другой. На следующий день с утра, придя на работу, директор мне говорит, что на моей кассе образовалась недостача в размере 6 тысяч рублей. Как такое может быть, когда у меня не было постоянной кассы. Сотрудники менялись постоянно. На этот же день, когда мне рассказали о недостача, решили устроить типо эксперимента и поставили меня на одну кассу на весь день. Итог в том, что недостачи не было вообще. На другой день тоже самое: я стояла на одной кассе, ни с кем не меняясь и касса у меня была в порядке. Директор магазина сказала мне, чтоб я в течение какого-то времени вложила свои личные деньги в кассу. Я не согласна с тем, что недостача моя. Камеры видеонаблюдения подтверждают то, что не только я работала за кассой. Что делать в этой ситуации?

Я работаю кассиров в комиссионом магазине. Сейчас меня хотят уволить за хищение денежных средств из кассы, 21.09 у меня на кассе был ревизор и она проводила ревизию, после ревизии и выравнивания кассы за прошлый месяц, расхождений в кассе не было, касса была ровной. Сейчас Ревизор написала администратору, что якобы пока я не видела, она мне в кассу подложила 50 р, чтобы был излишек, и теперь они говорят что я эти 50 р забрала себе. Хотя я ничего не брала. Законно ли они поступили, имеют ли они право открывать кассу в мое отсутствие и тем более трогать деньги, это же мошенничество с ее стороны? По факту, когда я сдавала смену, расхождений в кассе не было. Теперь хотят меня уволить и еще выписали штраф 5 тыс за хищение денежных средств из кассы. Но за что штраф, если по факту касса ровная? Моя рабочая смена длиться 48 часов, хотя ставка 0.5, график 2 суток/2 суток. Законно ли все это? И еще всем работникам сообщили что я уволена за воровство, хотя я еще у них числюсь и они хотят чтобы я уволилась по собственному желанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение