Условия ГПХ между главным бухгалтером и директором филиала перед увольнением - как избежать проблем с отчетностью и переводом дел в головную организацию
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Глав. бух филиала уволилась 31 августа. Директор филиала увольняется 20 сентября. Директор попросил глав. Буха передать дела головной организации в срок до его увольнения (до 20 числа) - оплатить счета, закрыть кассу (сдать наличные), подготовить документы к архивированию. На этот срок директор заключает с глав. Бухом ГПХ.

Нюанс! Для оплаты счетов и закрытия кассы действует ЭЦП глав. Буха. Как только счета будут оплачены и касса закрыта галв. Бух ликвидирует подписи. Еще один нюанс - срок сдачи отчетности за 3 кв. - 05 октября. Глав. бух не хочет и не может закрывать квартал (работает на другой работе, уезжает в другой город).

Какие услуги лучше всего прописать в ГПХ, чтобы было все правильно и головная организация не настаивала на том, что глав. Бух обязан сдать эту отчетность?

На работу глав. Буха принимал директор филиала (есть полномочия по доверенности).

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Прописать конкретные сроки в договоре ГПХ (ст.779-783 ГК РФ), а также конкретные обязанности в течение данного срока. Тогда будут оговорены рамки, в пределах которых могут что-то требовать. А главбух будет защищен с этой точки зрения.

Первый ответ ни о чем. В договоре оказания услуг, ст.779 ГК РФ, прописать нужно все обязанности главного бухгалтера по сдаче отчетности. Но даже если Вы пропишете это не освободит юридическое лицо и руководителя от ответственности за несдачу отчетности. С головной организацией надо решать вопрос руководителю организации, договор ГПХ здесь не спасет, он регулирует отношения между филиалом и главбухом всего лишь.

Главный бухгалтер филилала уволился, но его ЭЦП в банке еще действует. Достаточно ли заключить с глав. Бухом договор ГПХ чтобы доделать дела по банку и кассе до увольнения директора филиала?

Да, можно заключить договор ГПХ (ст.779-783 ГК РФ), т.к. речь о разовой услуге, а не о заключении уже трудового договора.

Если ЭЦП выданная на основании Федерального закона "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ еще действует, то достаточно заключить с главбухом договор ГПХ, ст.779 ГК РФ,Это позволит доделать все дела.