О вовлечении таксиста в преступление и возможности привлечения его к ответственности

• г. Тула

Было совершено преступление по статья 158 часть 2 пункт в (с причинением значительного ущерба гражданину). Украдено 50 т.р. Во время поездки в такси, потерпевший и подозреваемый находились вместе и кража была обнаружена, но подозреваемый отрицал свое причастие, таксист все происходящее слышал. На что потерпевший сказал, что по приезду в город обратится в полицию. По приезду в город потерпевший сообщив в полицию о краже, завели уголовное дело. Когда начали разыскивать подозреваемого, обратились на базу где работал таксист, на что тот за денежное вознаграждение сообщил заведомо ложное показание куда он отвез подозреваемого (другой населенный пункт), вследствие чего его поиск затянулся на несколько дней. Потом это все выяснилось и подозреваемого задержали, деньги он уже все потратил. Если бы таксист сразу сообщил куда он отвез подозреваемого, его бы задержали сразу и большая часть денег была цела. Подскажите пожалуйста по какой статье можно привлечь таксиста к ответственности и можно ли предъявить ему иск?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы можете подать гражданский иск о взыскании с виновного лица ст.42 УПК РФ.

Здравствуйте! Пишите заявление о привлечении таксиста к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. И иск можно предъявить, хоть в рамках дела уголовного, хоть отдельно, с соблюдением требований ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.