Мой брат задержан по статье 228, мы узнали, что он болен ВИЧ, может ли это служить смягчающим обстоятельством.

• г. Макеевка

Ответы на вопрос (2):

Нет он сядет и там пройдет лечение... и от наркотиков и от вич.. на свободе лн погибнет.

Уважаемая Оля!

Поскольку наличие заболевания специально не предусмотрено нормой ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд не обязан его учитывать.

Однако судебная практика идет по тому пути, что на основании ч.2 указанной нормы закона суд вправе признать смягчающим обстоятельство, прямо и не указанное в законе, к которому относится наличие заболевания, характеристики с м/ж, работы, службы и т.п., дипломы, награды и проч.

Так что ВПЕРЕД!

Главное, просить об этом суд...